¿Cuándo tengo obligación de darme de alta como Autónomo?

¿Cuándo tengo obligación de darme de alta como Autónomo?

Generalmente para desarrollar actividades por cuenta propia en España es necesario que solicites el alta como autónomo. Pero en algunas ocasiones, cuando percibes un importe de forma puntual o de baja cantidad, puede llegar a surgir la duda de si es necesario darse de alta ante la Seguridad Social y cuando es mejor hacerlo.

 

En caso de tener dudas en cuanto a este tema, en Drisar Asesores contamos con especialistas en esta área, para que te des de alta como autónomo en el momento indicado y conozcas con exactitud los beneficios que te ofrece todo este proceso.

 

¿Cuándo se recomienda darse de alta como autónomo?

 

Uno de los aspectos que más genera interrogantes es saber si hace falta darse de alta como autónomo o no. Teniendo en cuenta lo establecido por la Seguridad Social, debes darte de alta siempre que ejerzas alguna actividad económica por cuenta propia.

 

De acuerdo con la legislación, están obligados a darse de alta como autónomos todos los trabajadores por cuenta propia que realicen habitualmente y de forma directa una actividad económica lucrativa, sin que exista algún contrato de trabajo.

Así lo establece el Decreto 2530/1970, de 20 de agosto que establece en su artículo 2 lo siguiente:

A los efectos de este régimen especial, se entenderá como trabajador por cuenta propia o autónomo aquel que realiza de forma habitual, personal y directa una actividad económica a título lucrativo sin sujeción por ella a contrato de trabajo y aunque utilice el servicio remunerado de otras personas.

La habitualidad para los trabajadores que se ocupen en trabajos de temporada quedará referida a la duración normal de ésta.

Se presumirá, salvo prueba en contrario, que en el interesado concurre la condición de trabajador por cuenta propia o autónomo, a efectos de este Régimen Especial, si el mismo ostenta la titularidad de un establecimiento abierto al público

Sin embargo, la Seguridad Social no ha precisado estos conceptos (habitual, personal y directa), pero si las sentencias adoptadas por los Tribunales. Estas sentencias han determinado que no es necesario darse de alta en la Seguridad Social cuando se den estas dos circunstancias:

 

  • Los ingresos no superen el salario mínimo interprofesional (13.300€ al año).
  • La actividad no sea recurrente en el tiempo, es decir no se ejerza de forma periódica sino esporádica.

Aún así, existen excepciones: en caso de disponer de un establecimiento de venta al público, un despacho profesional, un blog con banners y/o cobro por enlaces de texto, o una tienda online la Seguridad Social establece que es necesario darse de alta.

 

¿Plazo para darte de alta en la Seguridad Social?

 

Debes darte de alta en el Régimen Especial de Trabajadores de la Seguridad Social (RETA) en un plazo de 60 días antes de iniciar la actividad por cuenta propia, dicho plazo esta determinado por el alta en Hacienda. Ten en cuenta que, según lo establecido en el procedimiento actualizado, sólo comenzarás a cotizar a partir de la fecha de aprobación del alta en Hacienda.

 

¿Es obligatorio darse de alta como autónomo en la Seguridad Social si tengo bajos ingresos?

 

Si tienes dudas en si darte de alta como autónomo o no, porque consideras que tus ingresos por cuenta propia serán demasiado bajos, es necesario que sepas que este no es un motivo que indica obligatoriedad ante la Seguridad Social, pero se deben tener en cuenta todos los matices y excepciones. Están obligados a darse de alta como autónomos solo quienes van a realizar una actividad por cuenta propia de forma habitual.

En cuanto a Hacienda, este organismo sólo se encarga de vigilar que declares bien todos tus ingresos, y por ello si te obliga a darte de alta para poder generar tus facturas.

 

Comprender bien estos matices y trasladarlos a las circunstancias personales de cada individuo es un trámite algo complejo y en el que se debe invertir tiempo para poder solventar todas la incógnitas que acompaña. En Drisar Asesores podemos ayudarte y orientarte si estás pensando tomar la decisión de ejercer por cuenta propia alguna actividad.

Tienes más preguntas o te surgen más dudas, no lo dudes y ponte en contacto con nosotros te daremos todas las pautas a seguir.

Puedes llamarnos o enviarnos un mensaje de whatsapp al +34 680 337 914 o dejarnos tus datos y nos pondremos en contacto a la brevedad en el siguiente formulario:

Usted consiente, a través de la marcación de la presente casilla, el tratamiento de sus datos con las finalidades descritas en la Política de Privacidad. Usted declara, a través de la marcación de la presente casilla y bajo su propia responsabilidad, tener cumplidos los catorce años de edad; respondiendo de manera exclusiva y personal la veracidad de dicha declaración y asumiendo, por ende, las posibles responsabilidades legales al respecto. Usted consiente, a través de la marcación de la presente casilla, la recepción de comunicaciones comerciales y de cortesía relacionadas con nuestra entidad a través del teléfono, correo postal ordinario, fax, correo electrónico o medios de comunicación electrónica equivalentes.
Responsable: Drisar Consulting S.L.
Finalidad Moderar los comentarios. Responder las consultas.
Legitimación Su consentimiento. Destinatarios 1AND1.ES.
Información Adicional:
Usted tiene Derechos para Acceder, rectificar y suprimir los datos que introduzca en este formulario.
Puede consultar la información detallada en la Política de Privacidad en https://drisarasesores.com/politica-de-privacidad/

SIGUENOS EN NUESTRAS REDES PARA ENTERARTE DE TODAS LAS NOVEDADES.

Más novedades y noticias en nuestro Blog.

Si soy autónomo ¿Puedo contratar a familiares directos?

Si soy autónomo ¿Puedo contratar a familiares directos?

Los autónomos si pueden contratar a sus familiares directos, pero hay casos en los que dicho familiar debe tener un contrato laboral por cuenta ajena o darse de alta como autónomo. Si tienes muchas dudas en cuanto a este tema, en Drisar Asesores podemos ofrecerte un completo servicio de asesoramiento y gestion para que realices adecuadamente este proceso y puedas contratar a familiares directos como autónomo.
Read more
¿Qué ventajas tiene ser autónomo?

¿Qué ventajas tiene ser autónomo?

Si estás pensando en darte de alta como autónomo, pero aún tienes algunas dudas y no tienes claro que hacer con tu vida laboral, en Drisar Asesores podemos explicarte detalladamente las ventajas de ser autónomo para que puedas tomar la decisión correcta y sepas cuáles son tus derechos y deberes en este caso.
Read more
¿Los autónomos tienen derecho a paro?

¿Los autónomos tienen derecho a paro?

Todos los trabajadores autónomos tienen derecho a paro, esta prestación es conocida como cese de actividad y no se concede de forma automática cuando finaliza la actividad. Teniendo en cuenta que cada autónomo debe realizar la solicitud de la prestación.
Read more
¿Cuánto cobra un autónomo por enfermedad?

¿Cuánto cobra un autónomo por enfermedad?

Este es uno de los aspectos que más preocupan a un autónomo cuando llega el momento de darse de baja por enfermedad, lo cual se debe en gran medida a que las cuantías que perciben en este caso son inferiores a los ingresos que genera trabajando por cuenta propia.
Read more
¿Se puede trabajar en otro régimen siendo autónomo?

¿Se puede trabajar en otro régimen siendo autónomo?

Una de las dudas más frecuentes que recibimos en Drisar Asesores es si se puede ser autónomo y trabajar para una empresa a la vez. Si, es posible, siempre y cuando tu empresa te lo permita, es decir, debes verificar que no hayas firmado alguna cláusula de exclusividad en el momento de tu contrato.
Read more
¿Puede cambiarse la base de cotización de autónomos?

¿Puede cambiarse la base de cotización de autónomos?

Los autónomos pueden cambiar dos veces al año la base de cotización, solicitándolo por medio de la Tesorería General de la Seguridad Social, de forma telemática o presencial. En Drisar Asesores podemos ayudarte en caso de que necesites cambiar la base de cotización, para realizar los cálculos correctamente de acuerdo con tus ingresos mensuales.
Read more